uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялтинские школьники стали лауреатами финала Всероссийской олимпиады по школьному краеведению

Ялтинские школьники стали лауреатами финала Всероссийской олимпиады по школьному краеведению

С 22 по 26 октября в Москве прошел финал – заключительный очный этап ХХI Всероссийской олимпиады по школьному краеведению «Мое Отечество».
По словам организаторов, в заочном этапе приняли участие более семисот обучающихся. Для участия в заключительном очном этапе олимпиады в федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения собрались около ста школьников – победителей и призеров заочного этапа из 24 регионов нашей страны.
Для того чтобы стать участниками финала, школьники – победители и призеры олимпиады в своих регионах, должны были результативно ответить на вопросы заочного тестового тура по одной из номинаций: «Этнография», «Военная история», «Культурное наследие», «Летопись родного края», «Моя Арктика», «Природное наследие», «Родословие. Земляки».
Программой финала олимпиады были предусмотрены следующие конкурсные задания: написание мини-исследовательской работы на заданную тему после экскурсии в музей и ее защита; тесты по истории и теории краеведческой исследовательской деятельности и по темам предложенных номинаций; атрибуция памятников материальной культуры и описание краеведческого объекта.
По решению жюри в тестовые задания финала были добавлены вопросы других секций. Наиболее сложным для школьников стало написание творческой работы: ребята трудились над исследованиями по заданным темам около двух часов. После этого необходимо было аргументировано провести защиту своей работы. Особое внимание жюри обращало на соблюдение структуры научно-исследовательской работы.
Участие в финале ХХI Всероссийской олимпиады по школьному краеведению делегации крымских школьников стало возможным благодаря поддержке Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.
В зависимости от тематики работ, представленных на заочный этап Всероссийской олимпиады, крымские школьники приняли участие в работе секций «Военная история» и «Этнография».
Ялту в финале олимпиады по школьному краеведению представили победители республиканского этапа - Александр Карасёв и Александр Лукьянов.
Александр Карасёв - обучающийся 9 класса МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11», обучающийся ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения», МБУДО «Детский экологический центр» стал дипломантом олимпиады по секции «Военная история». Его исследовательская работа была посвящена изучению научного наследия Н.Е. Жуковского и его влияния на развитие авиации в России (руководитель – Антонина Карасёва, заведующий отделом МБУДО «Детский экологический центр», педагог дополнительного образования ГБОУ ДО РК «Центр детско-юношеского туризма и краеведения», учитель географии МБОУ «Ялтинская средняя школа № 11»).
Александр Лукьянов, обучающийся 11 класса МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9» стал призером олимпиады по секции «Этнография». Его исследовательская работа была посвящена изучению литературного и культурно-исторического наследия А.Н. Толстого (руководитель – Игорь Вульфиус, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ялтинская средняя школа-лицей № 9»).
Два Александра стали лауреатами конкурса художественных программ ХХI Всероссийской олимпиады по школьному краеведению – их творческие презентации вошли в число лучших работ краеведческой тематики.
По итогам работы жюри заключительного очного этапа финала ХХI Всероссийской олимпиады по школьному краеведению все участники делегации Республики Крым были награждены дипломами и памятными призами.