uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Алупкинские школьники побывали в Центре космонавтики

Алупкинские школьники побывали в Центре космонавтики

Учащиеся первого класса МБОУ «Алупкинская средняя школа №1 им.А.Х. Султана» (директор Татьяна Овчинникова), посетили Севастопольский аэрокосмический центр Антона Шкаплерова.
Уроженец Крыма, Герой Российской Федерации, космонавт - испытатель отряда космонавтики Роскосмоса Антон Шкаплеров является 111 космонавтом России, работающим на международной космической станции, на околоземной орбите. По его инициативе и при непосредственном участии и был открыт аэрокосмический центр в городе Севастополе, названный в его честь. Центр создан для привлечения школьников к аэрокосмической отрасли, раннего патриотического воспитания, формирования гражданских ценностей.
В Центре для школьников работают несколько просветительских и познавательно-приключенческих программ: «Покорители неба», «Авиаторы», «Путешествие на Лунную базу», «Космическое путешествие», «Достижения космонавтики и авиации», «Герои авиации и космоса», «Крым-колыбель отечественной авиации» и другие. Для детей разработаны музейная зона, тренировочная и приключенческая зоны и даже конструкторское бюро.
Первоклассники Алупкинской школы №1 приняли участие в программе «Путешествие на Лунную базу». Для ребят провели экскурсию в музейной зоне аэрокосмического центра, показали видеообращение Антона Шкаплерова с борта МКС в состоянии невесомости.
В разных тематических зонах каждый первоклассник прошел тренировочные испытания вестибулярного аппарата на космических тренажерах. Каждый надел скафандр (лётную форму) и все вместе на космической ракете совершили полет на Лунную базу будущего! Детям удалось найти капсулу с лунным грунтом и провести интересные исследования в области космоэкологии.
Увлекательные научные игры, опыты, исследования, основанные на современной научной информации о Земле и космосе; авторские фотографии А.Н. Шкаплерова из космоса, его репортажи, видео с опытами в невесомости, уроки из космоса легли в основу популяризации интереса школьников к научному изучению космического пространства и планеты Земля, воспитанию и развитию познавательной активности детей, любви к космосу, воспитанию патриотизма на примере героев и исследователей космоса. Не исключено, что все это сыграет определяющую роль в выборе дальнейшей профессии у наших школьников, воспитанных на примере их земляков-космонавтов: Героя Российской Федерации, летчика – космонавта В.В. Циблиева, Героя Российской Федерации, космонавта - испытателя 1 класса отряда космонавтики Роскосмоса О.В. Котова и, конечно же, Героя Российской Федерации, космонавта - испытателя отряда космонавтики Роскосмоса А.Н. Шкаплерова.
Сегодняшние школьники в будущем непременно станут верными продолжателями славных традиций наших героев - крымчан!

Елена Афанасьева