uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ С ПОБЕДОЙ!

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялся Финал ежегодного Международного детского конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».
Учредителями и организаторами «Звездной эстафеты» являются ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» и Автономная некоммерческая организация содействия в распространении просветительских и образовательных программ о космонавтике, космической технике и истории космоса «Объединённые космосом».
Четырнадцатая встреча финалистов «Звёздная эстафета» была посвящена полету в космос первого человека Земли, Юрия Алексеевича Гагарина. Ежегодно в день финала в Центр подготовки космонавтов приезжают более сотни участников из разных уголков страны. В работе финального дня конкурса приняли участие руководство ЦПК, лётчики-космонавты СССР и РФ, представители Роскосмоса и астронавты НАСА.
В команду Крыма вошли учащиеся из городов Симферополя и Ялты, победители Республиканского заочного конкурса «Мирный космос». Ялтинский регион представила воспитанница МБУДО «ДМЦ» ЧЕЧЕЛЬНИЦКАЯ Вера (МБОУ «ЯСШ №7»), которая заняла I место в конкурсе «Мирный космос». Благодаря серьезной подготовке и кропотливой работе Чечельницкая Вера заслуженно стала финалистом московского конкурса. Научным консультантом научно-исследовательского проекта стал заведующий научно-исследовательским отделом физиотерапии, медицинской климатологии и курортных факторов, профессор, доктор медицинских наук, врач-физиотерапевт Владимир Владимирович ЕЖОВ, что стало ключевым фактором в подготовке проекта высокого уровня научности и сложности. Также Чечельницкая Вера была удостоена Диплома симпатий жюри «Верь в победу!».
Победителям были вручены дипломы и памятные сувениры. Дипломы победителям вручал космонавт-испытатель Николай Тихонов.
В финальный день участники не только защищали свои проекты, но и имели возможность посетить тренажерную территорию Центра подготовки космонавтов и встретиться с космонавтами и астронавтом. С ребятами встретились Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Юрий Батурин, космонавт-испытатель Николай Тихонов и астронавт НАСА Даглас Уилок. Покорители космоса с удовольствием ответили на вопросы конкурсантов: скучают ли они по космосу; как работалось на «Мире» и на МКС; когда впервые захотелось полететь в космос; какие специализации есть у космонавтов?..
Юной воспитаннице МБУДО «ДМЦ» в составе крымской делегации перед отъездом удалось посетить Красную площадь, Исторический музейный комплекс «Буран» на ВДНХ и Музей покорителям космоса.
Участники получили незабываемые впечатления, нашли новых друзей, узнали много нового о космонавтике.








Похожие публикации:

09 август 2016 ДОРОГА В МОРЕ!