uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

НЕТ РЕКЛАМЕ СПАЙСОВ И СОЛЕЙ!

2 марта 2017 года в Ялтинском центре культуры состоялась городская акция для обучающихся 8-9 классов общеобразовательных учреждений «Город, свободный от спайсов и солей», посвященная Международному Дню борьбы с наркоманией.
Инициатором проведения данного мероприятия выступило Управление образования администрации города Ялты совместно с Управлением по делам несовершеннолетних и защите их прав, Ялтинским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, Управлением по делам молодежи и спорта, Ялтинским центром культуры. Целью городской акции было повышение информированности подростков и молодежи о недопустимости употребления наркотических средств и психотропных веществ, формирование мотивации к сохранению и укреплению здоровья, проведение профилактических мероприятий, направленных на пресечение правонарушений, в том числе, связанных с незаконным потреблением наркотиков.
О проводимой разъяснительной работе с общеобразовательными учреждениями, о профилактических мероприятиях, направленных на повышение правового сознания, об уголовной ответственности за хранение и сбыт наркотических средств, преступлениях, совершаемых на фоне наркотической зависимости, доложил инспектор по делам несовершеннолетних ОП №3 «Массандровский» Бурнас Андрей Борисович.
Все участники акции получили буклеты «Ответственность за потребление и незаконный оборот наркотиков», разработанные антинаркотической комиссией в муниципальном образовании городской округ Ялта. Был представлен актуальный видеоролик о «легкодоступных» стимуляторах - спайсах и солях, после употребления которых наступает зависимость, разрушающая человеческий организм. Новая «отрава» для молодежи вызывает непредвиденную реакцию со стороны центральной нервной системы. Именно это увидели школьники в предложенном видеоролике.
Яркий красочный номер представила юная участница цирка «Парад надежд» Диана Зубкова (руководитель Надежда Шаманина) Начальник Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель председателя по антинаркотической комиссии Зиновьев Н.В. затронул вопрос об ответственности за употребление несовершеннолетними наркотических и психотропных веществ, о мерах по недопущению, выявлению и предотвращению признаков и причин суицидов, о работе по выявлению детей группы суицидального риска (депрессивные состояния, эмоциональные нарушения), рассказал о правилах поведения в критической ситуации, об уголовной ответственности за рекламу стимуляторов, разрушающих здоровье клетки. Видеоролик «Продажа солей, спайсов» никого не оставил равнодушным.
Директор ГБУ РК «ЯЦСССДМ» Кислица Ж. И. в своем выступлении «Профилактика негативных явлений в молодежной и подростковой среде» представила опыт работы данного учреждения, направленный на особое внимание к детям из неблагополучных семей, детям «группы риска», рассказала о проводимых тренингах с привлечением психологов и социальных педагогов, об информационно-просветительской работе, проводимой в центре, о реализации профилактической программы антинаркотического направления совместно с Управлением образования администрации города Ялты и Управлением по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обращаясь к присутствующим, Жанна Ивановна предоставила информацию о детском телефоне доверия, об информационных стендах наглядной агитации, направленных на профилактику алкоголизма, наркомании, табакокурения. Обращаясь к школьникам, Жанна Ивановна пожелала всем быть успешными, здоровыми, иметь право выбора. Участники студии образцового ансамбля современного танца «Импровиз» Ялтинского центра культуры (руководитель Зайшлая Н.А.) дали возможность зрителям оценить номер «Устойчивость», который нашел отклик в каждом. Бессменная ведущая этого значимого мероприятия Т.И. Бигвай, сотрудник Ялтинского центра культуры, обратилась к подросткам с призывом: «Цените каждый миг! Будьте примером для других. Берегите свою жизнь. Спайсы и соли – сильнейшие наркотики XXI века. Вы – наше будущее!»
Во всех общеобразовательных учреждениях города созданы и внедряются циклы обучающих, профилактических программ по здоровому образу жизни, по вопросам табакокурения, употребления наркотических средств, проводятся конференции, круглые столы, родительские лектории, семинары-тренинги «Сделай правильный выбор», «Наркотики - медленная смерть».

Методист МК НМУ «ГМК УО»
В. А. Машковская