uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В Ялте открыли первый школьный технопарк «Кванториум»

В Ялте открыли первый школьный технопарк «Кванториум»

Современный школьный технопарк появился на базе Ялтинской средней школы-лицея №9
В оборудованных по современным стандартам помещениях сегодня побывали глава администрации города Янина Павленко, ее заместитель Оксана Валуйских, а также начальник Департамента образования и молодежной политики Ренард Кутковский.
«Первый ультрасовременный школьный технопарк теперь и в Ялте. Настоящая кузница кадров - будущих инженеров, конструкторов, программистов», - сообщила глава администрации Янина Павленко и добавила, что на закупку лабораторной и компьютерной техники в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» было выделено 22 млн рублей. Еще 11 млн из бюджета города потратили на ремонт и новую мебель. Проект был реализован в рамках Народной программы.
В результате на базе ялтинской «девятки» появились новые профильные кабинеты («кванты») по физике, химии, биологии, робототехнике. Также создали хайтек цех, который оснастили 3D принтерами, сканерами и другим высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, в школе была создана и новая библиотека с уникальным набором книг.
«Все это даст возможность познавать сложнейшие процессы в теории, применять их на практике, проводить исследования, совершать свои открытия. Уверена, в таких условиях и, главное, с таким горячим желанием познавать неизведанное (надо было видеть, как горят глаза у ребят!) наши юные исследователи прославят не только Ялту и Крым, но и всю страну», - поделилась Янина Павленко.
Новые классы, по информации начальника Департамента образования и молодежной политики Администрации города Ренарда Кутковского пока доступны для учеников школы-лицея №9, но со второй четверти записаться в технопарк смогут и учащиеся других ялтинских школ. Сделать это можно будет через систему «Навигатор».
«Кванториум» - это новый формат образования, школа нового типа. Это не просто шаг в будущее, это уникальная возможность для каждого ребенка – познать неизведанное, провести собственное исследование и стать еще на одну ступеньку ближе к своей мечте», - подчеркнул руководитель сферы образования.











В Ялте открыли первый школьный технопарк «Кванториум»