uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

КОЛЛЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В Ялте состоялось заседание коллегии управления образования, в котором приняли участие начальник управления образования администрации города Ялта Ренард Кутковский, депутат Ялтинского городского совета, председатель постоянного комитета по вопросам образования, науки, культуры, охране материнства и детства, делам молодежи и спорта Елена Надель, директор Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Жанна Кислица, а также начальники и сотрудники отделов управления образования и директора общеобразовательных учреждений.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы организации окончания учебного года и проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году, организации отдыха и оздоровления детей, а также совершенствования системы патриотического воспитания учащихся.
Кроме того, коллегия заслушала и обсудила информацию о реализации мер антикоррупционной политики в учреждениях образования Ялты.
В ходе подготовки к проведению государственной итоговой аттестации в 2016 году особое внимание уделено координации деятельности управления образования с Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым, ГКУ РК «Центр оценки и мониторинга качества образования» и образовательными учреждениями. С целью обеспечения своевременного обновления информации о подготовке и проведении ГИА на официальном сайте управления образования (www.uo-yalta.ru) по мере поступления будут размещаться информационно-разъяснительные, наглядные и методические материалы.
Близится время летних каникул, поэтому вопрос организации отдыха и оздоровления детей сейчас более чем актуален. Принято решение об обеспечении различными формами отдыха и оздоровления не менее 70% детей школьного возраста, проживающих на территории муниципального образования городской округ Ялта. В том числе 100% охват детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения; не менее 70% детей из многодетных и малообеспеченных семей; не менее 45% детей с ограниченными физическими возможностями; 100% детей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Приятно отметить, что для талантливых детей и подростков Ялты, отличников учебы, лидеров детских общественных организаций и ученического самоуправления, а также участников творческих коллективов и спортивных команд будет доступен круглогодичный отдых и оздоровление в таких известных детских центрах, как «Международный детский центр «Артек», «Всероссийский детский центр «Орленок», «Федеральный детский оздоровительно-образовательный центр «Смена». Для этого создается база данных детей этой категории. Также формируется банк данных детей для направления в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Республики Крым.
За последние годы в России были приняты значительные усилия по укреплению и развитию системы патриотического воспитания граждан.
Решением коллегии городскому методическому кабинету управления образования поручено разработать муниципальную программу патриотического воспитания учащихся города и запланировать проведение обучающих семинаров по обобщению передового опыта воспитательной работы. Задачи патриотического воспитания названы приоритетными в воспитательной работе образовательных организаций. Не забыты и родители, для которых будет проведен цикл мероприятий с целью приобщения их к вопросам патриотического воспитания в семье.
В ходе коллегии также был рассмотрен вопрос о реализации мер антикоррупционной политики в учреждениях образования. Решено разработать ряд мероприятий, связанных с антикоррупционным воспитанием обучающихся. С коллективами образовательных учреждений будут проведены беседы по разъяснению принципов и организационных основ закона, а также нормативно-правовых актов в сфере противодействия коррупции, которыми за коррупционные правонарушения или преступления предусмотрена уголовная, административная, гражданско-правовая и дисциплинарная ответственность.