uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Вопрос строительства новой школы в Кореизе – на особом контроле

Вопрос строительства новой школы в Кореизе – на особом контроле

Ежегодно практически в каждом учреждении образования Ялты проводятся ремонты: где-то капитальные, где-то текущие. Но есть учреждение, в котором одним лишь ремонтом не обойтись.
«На протяжении последних лет на особом контроле стоит вопрос строительства новой школы в Кореизе – одном из самых густонаселенных поселков», - рассказал начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский.
Причем речь идет именно о строительстве новой школы: проводить ремонт или реконструкцию в существующем здании не имеет смысла.
Как пояснил Ренард Кутковский в ходе совместного выезда с помощником депутата Государственной Думы Российской Федерации Андреем Славным, сотрудниками Департамента архитектуры и градостроительства, Департаментом имущественных и земельных отношений, представителями общественности, земельный участок, который занимает школа, составляет 0,8 Га. Но нормам СанПиН на этом участке можно построить новое здание всего на… 145 мест. Это при том, что проектная мощность существующей школы - 640 мест, а фактически ее посещает 450 детей. Потребностей поселка такое здание на 145 мест не покроет, поэтому выход один: искать подходящий земельный участок для строительства новой школы.
«Но найти такой участок, который должен быть не менее 2,5 га, да еще и территориально близко к существующей школе, оказалось не так-то просто», - подчеркнул Ренард Кутковский.
Существующая школа, по словам директора МБОУ «Кореизская средняя школа» Олега Баранова, была построена еще в 1957 году и на тот период считалась чуть ли не самой большой и вместительной на Южном берегу Крыма.
«Но, начиная примерно с 2010 года, активизировался оползень, который привел к тому, что здание стало постепенно разрушаться. Тогда же был выведен из эксплуатации один из четырех корпусов школы. Еще два корпуса были закрыты в прошлом году. В результате с начала 2018-2019 учебного года образовательный процесс в школе организован в две смены в одном корпусе А4», - рассказал директор учебного учреждения и подчеркнул, что потребность поселка в новой школе очень высока.
Готовность оказать содействие в решении данного вопроса выразили все участники встречи.
«Надеюсь, совместными усилиями нам удастся сдвинуть этот процесс с мертвой точки. Новая школа Кореизу не просто нужна, а крайне необходима!» - отметил начальник Управления образования.