uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ БИБЛИОТЕКАРЕЙ

1 марта на базе МБОУ «Ялтинская средняя школа № 8 им.Д.М.Гребенкина» состоялся научно-практический семинар для библиотекарей общеобразовательных учреждений города Ялты «Взаимодействие семьи и школьной библиотеки на ступени начального образования в рамках реализации ФГОС».
Открыл мероприятие директор МКНМУ «Городской методический кабинет Управления образования» Сергей Дзямко, отметив актуальность и важность темы семинара.
Все составляющие читательской среды ребенка: семья, библиотека, школа в их тесном взаимодействии – стали предметом размышлений и дискуссий семинара. С докладом выступили директор МБОУ «Ялтинская средняя школа № 8 им.Д.М.Гребенкина» Н.Ф.Тоцкая и школьный библиотекарь Е.В. Михайлова.
Что и как читать детям, как создать домашнюю библиотеку, как привить малышу любовь к чтению, интересные находки, различные формы работы с семьёй, реализация проекта школьной библиотеки «Талантливые читатели» - об этом и многом другом звучало в ходе семинара.
Библиотекари школ города Ялты, педагоги и родители познакомились с опытом работы библиотеки МБОУ «Ялтинская средняя школа № 8 им.Д.М.Гребенкина» по реализации образовательных стандартов нового поколения, стали участниками практического тренинга по воспитанию квалифицированного читателя, посетив внеурочное занятие по творчеству Агнии Барто в первом классе, который провела учитель начальных классов Е.М.Грачева. Учитель начальных классов и крымскотатарского языка Л.Э.Салимова продемонстрировала различные формы работы с детьми на внеурочном занятии по крымскотатарскому языку по книге Евгения Чарушина «Большие и маленькие».
На заседании круглого стола обсуждался опыт тесного сотрудничества библиотекаря с учителями-предметниками, классными руководителями, совместного планирования внеурочной деятельности по разным направлениям развития личности.
При подведении итогов мероприятия была отмечена кропотливая, повседневная работа всего коллектива МБОУ «Ялтинская средняя школа № 8 им.Д.М.Гребенкина» над созданием доброжелательной, творческой атмосферы в школе, системная и методичная работа с родителями, не ограничивающаяся проведением отдельных ярких досугово развлекательных мероприятий.
Участники семинара подчеркнули необходимость и возможность творческого, нетрадиционного подхода к решению важнейших задач в связи с формированием читательской среды ребёнка, важнейшую роль личности школьного библиотекаря в работе с семьёй, школой, самим ребёнком.