uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
Факс:(3654)32-82-34

ГОРОДСКОЙ ТУРНИР ПО ШАХМАТАМ

С 24 апреля по 2 мая 2017 года в городе Ялта прошёл городской турнир по шахматам среди юношей и девушек четырёх возрастных категорий. Его организаторами выступили Управление по делам молодёжи и спорта администрации города и Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту. Торжественное награждение победителей состоялось в кинотеатре IMAX.
Дипломы и медали юным чемпионам вручали глава администрации города Ялты Андрей Ростенко, заместитель главы администрации города Антон Тихомиров, депутат ЯГС Лери Сванидзе, начальник Управления по делам молодежи и спорта Андрей Каразан и директор МБУДО"ДЮЦФС" Александр Татаринов.
Приветствуя юных спортсменов, Андрей Ростенко отметил, что шахматы - это невероятно сложный и интеллектуальный вид спорта. «Я и сам играю в шахматы, и, боюсь, сразиться с вами смогу только сейчас. Стоит вам немного подрасти, и я тут же проиграю – настолько велики ваши успехи и мастерство. Вы те, кто умеет играть в шахматы, те, кто умеет побеждать», - подчеркнул Андрей Ростенко и поздравил шахматистов с победой.
Награждение проводилось в четырёх возрастных категориях. Так, среди юношей 2009 г.р. сильнейшим оказался Асан Ирих, на втором месте Михаил Громов, бронза у Егора Слободенюка. В возрастной подгруппе «2007 г.р. и младше» победителем стал Александр Беляев, второе и третье место у Артёма Кучинского и Владислава Васечко. Среди юношей 2005 г.р. и моложе золотую медаль завоевал Илья Лапин, Валентин Савченко стал вторым, а бронза у Егора Серебряева. В старшей возрастной группе пьедестал почёта заняли Алексей Гончаренко, Святозар и Даниил Евдокимовы.
Среди девушек младшей возрастной группы сильнейшей оказалась Ангелина Кимлач, серебро у Маргариты Поповой, третье место заняла Дарина Борисенко. В средней группе лидировала Марина Каменская, Валентина Ермошина стала второй, а бронза у Дианы Гороховик. Золотую медаль в старшей возрастной группе завоевала Адель Яровая. Людмила Панахова и Ангелина Полканова стали второй и третьей соответственно.
Кроме того, Марина Каменская стала чемпионкой Крыма среди девочек до 9 лет, а Асан Ирих и Михаил Громов заняли второе и четвёртое место среди юношей.
Вместе с почётными медалями шахматисты также получили пригласительные билеты в кинотеатр на свои любимые фильмы, после чего представители общественной организации «Пересвет» и клуба исторической реконструкции разыграли перед юными спортсменами сценку об истории шахмат. Вместе с этим любой желающий мог принять участие в сеансе одновременной игры с ялтинским гроссмейстером.
В завершение мероприятия шахматистов пригласили на сеанс кинофильма «Чемпионы».
Особую благодарность в проведении торжественного награждения объявили Портной Ирине Михайловне, заведующей организационно массовым отделом и Коростылевой Наталии Юрьевны педагогу организатору МБУДО «ЦРТДЮ».