uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22

«Мемориал Горенштейна»

20 и 21 июля в Ялте проходил Открытый республиканский турнир по шахматам Мемориал Горенштейна. Проводились соревнования уже в третий раз, и, без преувеличения можно говорить, что они стали традиционными. В мероприятии приняли участие 69 человек, которые представили Москву, Санкт-Петербург, Смоленск, Нижний Новгород и города Крыма. Принимал турнир гостиничный комплекс «Ялта Интурист»
– Эти соревнования посвящены тренеру-легенде Рафаилу Яковлевичу Горенштейну, – отмечает преподаватель по шахматам «Детско-юношеского центра по физкультуре и спорту» Владимир Першин.– Родился он в Киеве, но волею судьбы оказался в Ялте, начал развивать шахматы в нашем городе. И добился в этом деле больших успехов. И мы, проводя этот турнир, чтим память замечательного тренера и человека.
Открывали соревнования директор «ДЮЦ ФС» Александр Татаринов, генеральный директор гостиничного комплекса «Ялта Интурист» Илья Завиваев, Советник Председателя Госсовета Крыма Валерий Косерев, Президент Ялтинской федерации шахмат Лери Сванидзе, Вице-президент Федерации шахмат Олег Копылов и другие высокопоставленные гости.
Впервые данный турнир проходил в статусе республиканского, но организаторы отмечают, что это не предел и мечтают, что бы Мемориал Горенштейна когда-то достиг Всероссийского уровня.
Первое место среди ребят до 9 лет занял Артем Бурдяк. На втором и третьих местах Михаил Мовчанюк и Иван Кривошапов.
Среди девочек младшего возраста равных не было Ангелине Завиваевой. Следом расположились Кристина Завиваева и Яна Злобина.
В возрастной категории «до 11 лет» лидировали Асан Ирих и Марина Каменская. «Серебро» соревнований у Ильи Левкова и Эвелины Завиваевой. «Бронзу» завоевали Егор Слободянюк и Воробьева Наталия.
В соревнованиях шахматистов до 13 лет победу одержали Артем Кучинский и Эмилия Завиваева. Вторыми стали Григорий Кровкин и Валентина Ермошина, а третьими – Руслан Александров и Алена Проворова.
В самой старшей категории «золото» соревнований завоевал Ефрем Конюшок. Второе место у Михаила Комисаренко. Замкнул тройку лидеров Дмитрий Бабошин.
Третий, уже традиционный Мемориал Горенштейна завершен. Участники еще раз почтили память замечательного тренера, порадовали своих наставников и получили неоценимый опыт. И несмотря на то, что соревнования были не из легких, на отдых времени почти не будет, так как скоро их ждет не менее увлекательный и важный турнир.
– Этот год начался для нас с тесного сотрудничества с Ялтинской федерацией шахмат, – делится планами генеральный директор гостиничного комплекса «Ялта Интурист» Илья Завиваев. – И апофеозом данной дружбы станет Первый Всероссийский фестиваль, посвященный памяти Александра Геннадиевича Куликова, который с 19 по 30 сентября будет проходить, здесь же, в этом легендарном отеле. И у нас в планах сделать осенний турнир лучшим детским фестивалем страны. Кроме того, наши соревнования станут этапом Кубка России.