uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » В школах и детских садах Ялты усилены меры профилактики гриппа и ОРВИ

В школах и детских садах Ялты усилены меры профилактики гриппа и ОРВИ

Ежегодно в феврале возрастает количество заболеваний простудой и гриппом. Причем болеют чаще всего дети, особенно младшего возраста, у которых не только иммунитет слабее, но и шансов «подхватить» простуду значительно больше.
Ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди учащихся ялтинских школ, по информации начальника Управления образования Администрации города Ялта Ренарда Кутковского, находится на особом контроле.
«Ежедневно проводится мониторинг количества заболевших и в случае, если порог заболеваемости превысит 20% от общего количества детей в классе, то с целью предупреждения массового распространения ОРВИ и гриппа, учебный процесс будет временно приостановлен», - пояснил он и добавил, что по этой причине, с сегодняшнего дня, занятия временно приостановлены в трех классах разных школ города.
В то же время, по его словам, во всех образовательных учреждениях усилены профилактические мероприятия, направленные на борьбу с распространением инфекции: на переменах и во время прогулок в обязательном порядке проветриваются помещения, по возможности, делается влажная уборка, а в рацион питания дополнительно вводятся продукты, обогащенные витаминами, особенно витамином С, лук и чеснок.
Также в качестве профилактики врачи настоятельно рекомендуют как можно чаще мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, вести здоровый образ жизни, высыпаться и регулярно заниматься физкультурой. Снизить риск заболеваемости гриппом и простудой поможет и ограничение контакта с людьми, имеющими признаки заболевания.
«Именно поэтому, хотелось бы обратиться, прежде всего, к родителям с просьбой не отправлять заболевших детей в школу и детский сад. Это опасно не только для окружающих, но и, прежде всего, для больного ребенка. При гриппе и ОРВИ важно соблюдать постельный режим, так как в этом состоянии резко увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма», - пояснил начальник Управления образования и добавил, что не менее важно, при первых же симптомах заболевания обращаться за медицинской помощью к врачу, который правильно поставит диагноз и назначит необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.