uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » С 1 февраля в ялтинских школах начинается прием документов в 1 класс

С 1 февраля в ялтинских школах начинается прием документов в 1 класс

Родители будущих первоклассников могут выбрать один из двух вариантов: отдать ребенка в школу «по месту жительства», куда его обязаны принять в приоритетном порядке, без дополнительных условий, проведения отбора и вступительных испытаний или выбрать любую другую школу, независимо от места жительства, и поступать на «свободные места».
О порядке приема детей в школу рассказал начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский.
«Прием заявлений в первый класс для детей, имеющих регистрацию на закрепленной за школой территории, начинается 1 февраля и завершается 30 июня. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений начнется 1 июля и продолжится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября», - пояснил Ренард Кутковский и добавил, что при наличии свободных мест после основного приема образовательное учреждение может принять дополнительно детей, не относящихся к нему по месту жительства.
Как пояснил начальник Управления образования, каждая школа закреплена за определенным микрорайоном. Перечень муниципальных общеобразовательных организаций, закрепленных за конкретными территориями, регламентируется постановлением Администрации города Ялта №94-п от 25.01.2019 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями муниципального образования городской округ Ялта Республики Крым» http://www.uo-yalta.ru/doc/19/01/94_zakreplenie_za_territoriyami.pdf
При подаче заявления в школу, родители должны предъявить свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (или документ, содержащий сведения об этом), а также документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка (или документ, подтверждающий родство заявителя).
«Подавать документы в первый класс следует, если на 1 сентября этого года вашему ребенку исполнилось шесть лет и шесть месяцев, при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья», - уточнил Ренард Кутковский и добавил, что прием детей в более раннем возрасте возможен в порядке исключения.
Подробная информации о порядке приема в первый класс размещена на сайте Управления образования http://uo-yalta.ru/obschee-obrazovanie.html
Для решения спорных вопросов родителям или законным представителям ребенка необходимо обратиться в Управление образования по адресу: ул. Калинникова, 14, каб. 5, в рабочее время (с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00).