uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Специалисты Управления образования Ялты приняли участие во всероссийском совещании по организации питания

Специалисты Управления образования Ялты приняли участие во всероссийском совещании по организации питания

Совещание на тему «Актуальные вопросы организации питания в образовательных организациях» и круглый стол «Курс – здоровое питание: эффективные региональные практики» состоялось в рамках Московского салона образования 2019 на ВДНХ.
В заседании круглого стола приняли участие представители региональных органов управления образования, инженеры-технологи общественного питания в органах образования, ответственные за организацию питания в образовательных организациях, представители общественных организаций, представители родительской общественности.
Открыла заседание заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Синюгина. Она затронула проблемы и перспективы организации питания в образовательных организациях.
Выступление первого заместителя Председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания, академика РАН, профессора Геннадия Онищенко было посвящено теме: «Обеспечение полноценным питанием - основа долголетия нации».
Председатель Ассоциации операторов социального питания Ульяновской области Ростислав Эдвардс показал преимущества договора в рамках государственно-частного партнерства между школой, организатором питания и родителями.
Вопрос обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов в образовательных организациях осветила начальник отдела организации надзора по гигиене детей и подростков Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Галина Яновская.
Эффективным опытом обеспечения обучающихся персонифицированным питанием поделился директор МАОУ СОШ №28 г. Калининграда Александр Ерохин.
О своем опыте обеспечения родительского контроля за организацией питания детей в школах рассказали заместитель директора Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) Дмитрий Епов, председатель городского Совета Отцов Нижнего Новгорода, член Совета Федерального аппарата «Союз Отцов» Александр Заремба.
Практический опыт организации питания в российских и зарубежных школах был предоставлен Ольгой Пановой - научным сотрудником ФГБНУ «Институт Управления образованием Российской академии образования», президентом Союза «Здоровье наших детей» и Жаннет Гореловой - заведующей лабораторией научных основ мониторинга питания обучающихся НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России.
Участники положительно оценили опыт по организации системы школьного питания в Санкт-Петербурге и Ульяновской области, Нижнем Новгороде, Калининграде и Ярославле.
По итогам состоявшихся дискуссий были определены системные вопросы, решить которые возможно на федеральном уровне для обеспечения здорового питания детей и подростков.
С учетом состоявшихся обсуждений участники круглого стола обратились к Правительству Российской Федерации с предложением:
- рассмотреть возможность разработки и принятия Федерального закона о социальном питании в Российской Федерации;
- рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон № 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в части:
- исключения приоритета цены в пользу качественных характеристик поставщиков социального питания;
- включения поставщиков школьного питания в регистрационный реестр «надежных поставщиков»;
- увеличения срока действия контракта с поставщиками школьного питания;
- установления приоритета для местных производителей продовольственных товаров в целях исключения абсурдных случаев поставки продуктов, производимых в регионе, из другого региона, а также в целях развития регионального производителя;
- разработки типовых договоров с указанием требований к качеству и безопасности продуктов и услуг по обеспечению школьным питанием;
- установления требований к качеству продуктов, используемых для обеспечения школьным питанием.
Участники круглого стола «Курс – здоровое питание: эффективные региональные практики» обратили внимание Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Российской Федерации, заинтересованных общественных организаций на необходимость оказать содействие в:
- разработке и утверждению отраслевых и профессиональных стандартов социального/школьного питания, а также единых для всех участников рынка, стандартов услуги организации питания;
- разработке и внедрению механизмов контроля качества, безопасности и достаточности продукции, обращающейся в системе социального/школьного питания;
- разработке и внедрению методики проведения торгов на поставки продукции и оказания услуг по организации питания, где превалируют качественные, а не ценовые критерии;
- разработке механизма предоставления питания нуждающимся слоям населения адресно и в объемах, соответствующих натуральным нормам потребления;
- внедрения механизма общественного контроля, в т.ч. с вовлечением профессиональных экспертов по социальному/школьному питанию.
Великолепный практический опыт, интересные наработки коллег, несомненно, помогут в улучшении организации питания в образовательных учреждениях города Ялта.


Ольга Золотарева, ведущий инженер-технолог общественного питания МКУ «ЦФиМТСДОУ»