uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Всероссийская акция «Должен знать»

Всероссийская акция «Должен знать»

29 ноября 2017 года на базе МБОУ «ЯСШК №1» для обучающихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений муниципального образования городской округ Ялта, студентов ГАОУ СПО РК «Ялтинский медицинский колледж» прошла Всероссийская акция «Должен знать», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы со СПИДом.
Это мероприятие состоялось благодаря Управлению образования Администрации города Ялты, МК НМУ «ГМК УО», при поддержке ГАОУ СПО РК «Ялтинский медицинский колледж», ГБУ РК «ЯЦСССДМ». Цель акции: напоминание о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ/СПИДа, повышение информированности и знаний обучающихся и студентов относительно самого заболевания, путях передачи ВИЧ, здоровья подрастающего поколения и решение проблем современной молодежи. Акция послужила напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение СПИДа, вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, заставила задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого. Врач, заместитель директора по практическому обучению ГАОУ СПО РК «Ялтинский медицинский колледж» Валентина Панасенко рассказала участникам акции о мифах и фактах о СПИДе, о состоянии ВИЧ – инфекции в мире, о методах защиты от инфицирования, о санитарно-просветительской работе, привела ряд интересных и поучительных примеров из своей врачебной практики. Обращаясь к присутствующим, В.А. Панасенко отметила: «Общество не должно отвергать людей, больных СПИДом, а тем более детей. Только общими усилиями человечество преодолеет эту беду. Недостаток информации о путях передачи ВИЧ порождает стигму, приводит к тому, что люди, попавшие в беду, подвергаются дискриминации. Самые трагические последствия эпидемии ВИЧ/СПИДа - демографические, связанные с потерей человеческой жизни. Недопущение или уменьшение этих потерь до минимума – основная наша задача». В рамках акции была представлена презентация «Давайте поговорим о риске», «Вирус иммунодефицита человека». Со всеми участниками акции Панасенко В.А. провела дискуссионное обсуждение проблем, связанных о ВИЧ /СПИДом:
- Умей защититься от ВИЧ;
- Факты о лечении ВИЧ;
- Инфекции, похожие на ВИЧ;
- Рост смертности от ВИЧ;
- Основные пути передачи ВИЧ-инфекции;
- Схема строения вируса.
Специалист по социальной работе ГБУ РК «ЯЦСССДМ» Илона Джибладзе рассказала о существующих проблемах и путях их преодоления, о том, что эпидемия СПИДа заслуживает пристального внимания. «Бороться надо с вирусом, а не с людьми. Не следует рассматривать ВИЧ/СПИД как сугубо медицинскую проблему. Эта эпидемия имеет социальные, экономические и гуманитарные аспекты» - отметила специалист ГБУ РК «ЯЦСССДМ». Педагог - психолог из МБОУ «ЯСШЛ №9» Рыжонкова Н.А. напомнила школьникам и студентам, что слишком много жизней было потеряно от СПИДа. Эпидемия причиняет много страданий. 1 декабря – особенный день для всех нас. Это день поддержки 40 миллионов людей во всем мире, живущих с заболеванием ВИЧ/СПИД. Это день для того, чтобы понять, что каждые 10 секунд от СПИДа умирает один мужчина или одна женщина. Это день для изменения нашего отношения в борьбе с дискриминацией. Школа должна сыграть решающую роль в формировании поведения молодежи и ее отношения к СПИДу, что непосредственно связано с предупреждением распространения инъекционного потребления наркотиков» - прозвучало в выступлении педагога-психолога. Были приведены методики, позволяющие отказаться от употребления наркотиков.
Будущее без СПИДа для каждого из нас возможно, только если мы будем соблюдать простые правила, обращать внимание окружающих на эту проблему, помнить, что здоровье человека в его руках. Эти слова стали ключевыми в ходе проведения акции.
Методист МК НМУ «ГМК ОУ» В.А. Машковская