uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Ялтинские шахматисты впервые поедут на Всероссийский этап «Белой ладьи»

Ялтинские шахматисты впервые поедут на Всероссийский этап «Белой ладьи»

Триумфальные победы воспитанников МБУДО «Детско-юношеский центр по физкультуре и спорту» продолжаются. На этот раз порадовали шахматисты, которые победили в республиканском этапе турнира «Белая ладья» среди общеобразовательных учреждений и завоевали право представить Крым на Всероссийском этапе соревнований.
Соревнования прошли сегодня, 10 апреля, в Симферополе, и собрали 23 команды. Такое количество участников уже стало своеобразным рекордом, так как в прошлом году за победу сражались почти вдвое меньше - 14 коллективов.
«Впервые в соревнованиях выступали команды из городов Керчь и Саки. Особенно сильные ребята представили Симферополь. Эта команда уже не раз участвовала в детском Первенстве России. Евпаторию представляли мастера спорта. Хорошо играли дети из Феодосии и Судака. Нашим шахматистам пришлось нелегко и поэтому победа особенно приятна», – отмечает тренер «ДЮЦ ФС» по шахматам Владимир Першин.
С самого начала ялтинцы заняли первый стол и не уступали позиций до конца соревнований. Особенно напряженной была встреча с симферопольцами, а интрига держалась до последних секунд. В итоге наши ребята одержали победу со счетом 3:1.
«В этих соревнованиях мы принимаем участие уже в третий раз. Сначала мы стали пятыми, в прошлом году от поездки в город Дагомыс нас отделили всего пол-очка. Поэтому в этот раз мы были настроены решительно и «оторвались» на 3 очка, так что уже за тур до финиша было ясно, что будем чемпионами», – отмечает Владимир Кириллович.
Победителями Республиканского этапа стали Артем Вапилов, Ефрем Конюшок, Илья Лапин и Марина Каменская! Поздравляем наших ребят и ждем хорошего выступления в главном турнире, который состоится в Дагомысе. Следует отметить, что в Дагомысе, в юбилейной, 50-й «Белой ладье» ожидается участие более 100 команд, 30 из которых приедут из-за рубежа.
Директор «ДЮЦФС» Александр Татаринов отмечает, что давал установку ребятам только на победу и с целью еще большего сплочение команды и мотивации , им была подарена новая форма. Как видно, сработало на 100%.
С победой ребят поздравил и начальник Управления образования Администрации города Ялта Ренард Кутковский: "От всей души поздравляю наших талантливых шахматистов, их мудрых наставников и директора ДЮЦ по ФиС Александра Татаринова с этой заслуженной победой, в основе которой лежит талант, настойчивость, целеустремленность юных спортсменов, а также терпение, профессионализм и мудрость их тренеров. Быть первыми в Крыму в этом интеллектуальном виде спорта - это очень почетно. Искренне желаю ребятам покорить и следующую вершину своей спортивной карьеры - стать победителями Всероссийского этапа, который совсем скоро пройдет в Дагомысе!"