uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Один день из жизни лагеря «Зеленая планета»

Один день из жизни лагеря «Зеленая планета»

Подготовка к проведению мероприятия «Экологический калейдоскоп» в пришкольном лагере «Зеленая планета» МБОУ «Ялтинская средняя школа №7» началась с первых дней лагерной смены.
В план подготовки были включены экскурсии, ботанические и другие викторины, конкурсы стихотворений, песен, пословиц, поговорок о природе, выставка гербариев полевых и других цветов, конкурс поделок «Лесная сказка» или «Природа и фантазия», выставка рисунков на экологическую тему, изучение лекарственных трав, экологическая акция «Чистота спасет мир» и т.д.
В день проведения мероприятия, на линейке дети получили маршрутный лист с обозначением этапов. На каждом этапе ребят ожидали определенные задания, связанные с природой. Каждый отряд ходил по своему маршруту. Этапы были расположены на территории всего лагеря. За выполнение задания на каждом этапе отряд получал баллы. После прохождения этапов все собрались на линейке для подведения итогов и вручения призов.
Первая станция - «Творческая»
Отряды заранее подготовили названия отрядов, девизы, приветствия, связанные с экологической темой, которые они озвучили на данном этапе.
Вторая станция - «Вкуснотеево»
После зарядки, ребята отправились на завтрак, так как им нужны были силы для дальнейших испытаний. А после завтрака они обсудили правила полезного питания, экологически чистые продукты и т.д.
Третья станция - «Природные барометры»
На этой станции ребята приняли участие в викторине о народных приметах.
Четвертая станция «Отгадай-ка»
Здесь всем участникам предстояло отгадать загадки о природе.

Пятая станция - «Чистюли»
Так назывался спектакль артистов музыкального театра, который дети посмотрели в актовом зале. В игровой интерактивной форме герои сказки учили детей правилам гигиены: соблюдать правила личной гигиены – мыть руки перед едой и кушать только мытые овощи и фрукты и т.д. Спектакль детям очень понравился.
Шестая станция «Лесная аптека»
Ребятам предлагались картинки, на которых изображены лекарственные растения. Дети вспоминали название растения и его целебные свойства. А затем они загадывали загадки, подготовленные дома.
Седьмая станция «Поговоркино»
Детям дается начало пословицы и они должны были продолжить ее, а также вспомнить и назвать как можно больше пословиц, связанных с природой.
Восьмая станция «Космическая»
Ребята отправились в космическое путешествие на ракете исследовать космос и попали в планетарий, где посмотрели фильм «Одинокое движение Земли» и фильм «Нанокам» о детях, изучающих растения под микроскопом.
Девятая станция «Домики»
На асфальте начертили круги с надписями: небо, озеро, лес, море, болото.
Ответственный за этот этап называл животных и растения, а дети помещали их в «домики».
Десятая станция «Чуткий нос»
Душистые растения (полынь, ягоды малины, земляника, грибы, веточка сосны, ландыш, шиповник и т. д.) разложили на столе. Дети с закрытыми глазами определяли по запаху что это за растение.
Одиннадцатая станция «Игровая»
Перед игрой ведущий этой станции предупредил: «Я буду называть в игре только птиц, и если вы услышите, что появились не птицы, а что-то другое, дайте мне знать. Можно топать и хлопать». На данном этапе оценивалась активность и внимательность детей
Двенадцатая станция «Лесная карусель»
Конкурс рисунков. Ребята рисовали лекарственные растения, а затем представляли свои работы.
Тринадцатая станция «Морская фантазия»
Конкурс рисунков и поделок на тему «Мир моря».

Четырнадцатая станция «Береги природу»
Название говорит само за себя: ребята рассказали об основных правилах поведения в природе и представили рисунки на экологическую тематику.
Подведение итогов дня
После прохождения этапов все собрались на линейке для подведения итогов и вручения призов.
Каждый день в пришкольном лагере «Зеленая планета» - интересный и насыщенный, познавательный и увлекательный.