uo-yalta.ru
Телефоны приемной:
Тел:(3654)23-50-22
» » Творческая лаборатория для юных журналистов

Творческая лаборатория для юных журналистов

В МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества» для школьников Ялты, а также учителей, которые интересуются детской журналистикой, в рамках работы студии литературы и журналистики «Живое слово» (руководитель Наталья Свитайло) состоялась творческая лаборатория «Медиаобразование в школьной и внешкольной среде». В ходе мероприятия участники изучали особенности развития медиаобразования в рамках школьных и внешкольных СМИ, делились опытом работы детских СМИ нашего города и получали определённые знания из области практической журналистики.
Для проведения творческой лаборатории были приглашены профессионалы своего дела – практикующие журналисты, педагоги, деятельность которых тесно связана с детскими СМИ. В форме диалога были проведены творческие мастер-классы и тренинговые блоки с целью углубления знания школьников по теории и практике медиа для дальнейшего совершенствования журналистских навыков и выработки мотивации детей к занятию литературным творчеством.
Юные журналисты смогли познакомиться с руководителем информационного сайта 3654.ру Османовой Эльвирой Дамировной, которая рассказала о своём пути в профессию: «От стенгазеты на обоях до развития Интернет-СМИ», а также поделилась опытом работы детской студии журналистики «2х2» АГДК.
Руководитель школьного кружка «Медиатворчество» МБОУ «Ялтинская средняя школа № 2 «Школа будущего» Старостенко Надежда Александровна провела методический тренинг и поделилась успехами деятельности коллектива в работе над школьной газетой, авторскими детскими журналами, видеофильмами.
Выступление педагога дополнила ее воспитанница Топильская Мария Андреевна, которая познакомила аудиторию с авторскими журналами и рассказала об опыте медиаработы в школьной газете.
Педагог дополнительного образования, руководитель студии литературы и журналистики «Живое слово» МБУДО «ЦРТДЮ» Свитайло Наталья Владимировна провела с ребятами тренинг-практикум «Детская журналистика – сфера творческой деятельности и база для самореализации подростка».
В практической игровой форме школьники и педагоги, а также члены жюри смогли попробовать себя в командной работе: изучали особенности успешного проведения интервью и пробовали на практике закрепить свои знания, выполнив задание «Десять деталей о собеседнике», с помощью теста выявляли степень склонности к журналистской деятельности.
Руководитель студии «Живое слово» также поделилась примерами успешной конкурсной деятельности юных журналистов и литераторов, девять из которых, благодаря занятиям в студии, добились высоких результатов и прошли конкурсный отбор на литературную смену образовательного центра «Сириус».
Одна из выпускниц «Сириуса» Свитайло Дарья – воспитанница студии литературы и журналистики «Живое слово» – презентовала доклад и авторский мультимедийный проект на тему «Детская журналистика как первая ступень в профессиональную среду», в ходе которого изложила информацию об основных площадках для реализации начинающих литераторов в Ялте, Крыму и России и о том, как развивать творческий потенциал, начиная с младшего школьного возраста.
Корякина Анна Владимировна – методист МБУДО «ЦРТДЮ», член жюри муниципального этапа открытого Крымского республиканского конкурса юных журналистов, поэтов и прозаиков – ознакомила ребят с критериями оценивания журналистских работ республиканского конкурса "Мой голос", в котором многие ежегодно участвуют.
Крымская Ольга Кимовна – библиотекарь библиотеки-филиала № 8 – также поделилась опытом конкурсных изданий детских литературных журналов и газет, которые создаются с читателями библиотеки.
После наиболее заинтересованным участникам творческой лаборатории был предложен практический мастер-класс «Диалог с авторами корреспонденций», который провела член Союза журналистов Российской федерации Михайлова Луиза Владимировна.
Она раскрыла ребятам секреты газетного дизайна, ответила на ряд вопросов о газетных жанрах, коснулась темы информационной насыщенности изданий и социальной значимости материалов.
В завершении самых активных участников по итогам командной и индивидуальной работы ожидали сладкие призы от студии литературы и журналистики "Живое слово" и книги в подарок от библиотеки-филиала № 8.
Проанализировав результаты анкетирования, которое провели и обработали волонтёры – воспитанники студии литературы и журналистики «Живое слово» – организаторы смогли понять, что тема мероприятия, а также его интерактивная форма, понравились школьникам, и полученный опыт даже превзошёл их первоначальные ожидания. Ребята написали, что хотели бы и дальше посещать подобные лаборатории и выразили благодарность их организаторам.